Loading
My selection

Lot 293 - Breguet : Pendulette de voyage dite borne en argent

Result of the bid through subscription

> Check Premium offers

Breguet : Pendulette de voyage dite borne en argent avec chaînette de transport.
Façade guillochée.
Mouvement à quantième perpétuel avec indication dans quatre guichets en ligne du jour, de la date, du mois et de l'année entre les phases de la lune et un cadran pour l'équation du temps. Sonnerie des heures et quarts sur gong et réveil.
Le cadran rond à chiffres romains, les aiguilles bleues pour l'heure et dorée pour le réveil.
Dans son écrin de transport en maroquin rouge et bordures à frises dorées.
Cadran, boîtier, platine et écrin numérotés 1559
Provenance : conservée dans la descendance du commanditaire jusqu'à ce jour.

Certificat de la Maison Bréguet indiquant que cette montre, fabriquée en 1873, a été vendue le 7 Mai 1878 pour la somme de 4 000 Fr à la Marquise de Bethisy née Bernardine de l'Espine, épouse du Marquis de Bethisy, Pair de France dont la famille originaire de Picardie s'est particulièrement distinguée au cours de l'histoire.

Request more information

Theme : Works of Art Add this category to my alerts