Loading
My selection

Lot 1 - Turquie, Iznik - Pichet, bardak, en céramique siliceuse

Result of the bid through subscription

> Check Premium offers

Turquie, Iznik
Pichet, bardak, en céramique siliceuse, la panse globulaire, le col cylindrique légèrement évasé, à décor polychrome sur fond blanc sous glaçure plombifère de groupes de trois sequins dit cintamani réunis au centre de grenades stylisées à fond bleu, alternant avec des doubles rubans ondulés rouges dits lèvres de Bouddha et des fleurs d'églantine, galons de chevrons noirs sur l'épaulement et de rochers stylisés sur le col.

Vers 1585.
Haut. : 19,8 cm
Trois éclats restaurés et deux fêlures sur le col, le pied restauré cerclé d'une bague en étain.

Le motif cintamani associé aux lèvres de Bouddha est un thème de prédilection au milieu du XVIe siècle dans la Turquie Ottomane et apparaît sur les boiseries, textiles, tapis et céramiques ; voir par exemple le plat conservé au musée de la Fondation Calouste Gulbenkian, Lisbonne, (Maria Queiroz Ribeiro, Loucas Iznik Pottery, 1996, no 82, p. 237) ou celui de l'ancienne collection du Dr Chompret, (Étude Pescheteau-Badin, Hôtel Drouot, 28 février 2000, lot 17).

Un fragment de pichet décoré de cintamani et lèvres de Bouddha a été découvert lors de fouilles effectuées à Iznik en 1984 (Aslanapa, O., et al, The Iznik Kiln Excavations. The Second Round: 1981-1988, Istanbul, 1989, p. 300).
Une bouteille piriforme (surahi) conservée au British Museum décorée du motif cintamani porte une monture européenne en métal doré datant des années 1580-1585 (Atasoy & Raby Iznik, the Pottery of Ottoman Turkey, 1989, no 762).
Un pichet similaire figurait dans l'ancienne collection de Lady Barlow (Fehervari, G., Islamic Pottery, A Comprehensive Study based on the Barlow Collection, 1973, no 295 et Christie's, 10 octobre 2006, lot 87).
Deux autres pichets à décor similaire sont récemment passés en vente publique à Londres (Sotheby's, 28 avril 2004, lot 115 et 9 avril 2008 lot 316).

Request more information

Theme : Ceramics, Glassware Add this category to my alerts