Adjudication sur abonnement

AMIENS - RICARD, Jean Marie - Traité des donations entre vifs testamentaires. Ensemble la coutume d'Amiens commentée par le même auteur. Dernière éd. augm. de nouvelles remarques.
Paris, Guillaume Cavelier, 1713.
2 vol. in-folio, (9) ff., 784 pp., (24) ff., (2) ff., 114 pp., (5) ff. ; (6) ff., 586 pp., (21) ff., 222 pp., (7) ff., qqs. trous et galeries de vers marginaux sans atteinte au texte, qqs. mouill. claires dans le t. I, veau brun de l'ép., dos à nerfs ornés, manques au dos du t. I, coiffes du t. I abîmées, charnière sup. du t. I un peu fendue, coins émoussés
À la fin du t. I se trouve les coutumes du bailliage d'Amiens et à la fin du t. II celles de Senlis.