Adjudication sur abonnement

BORDEAUX - DUPIN, Pierre - Conférence de toutes les questions traitées par Mr. de Ferron, Conseiller du Roy au Parlement de Guienne, dans son commentaire sur la coutume de Bordeaux. Par ordre alphabétique.
Avec le commentaire de M. Bernard Automne et avec la jurisprudence du même Parlement, qui a été fixée par les arrêts intervenus depuis ces deux commentaires. Contenant en outre plusieurs observations nouvelles sur diverses questions importantes et difficiles. Et un abrégé alphabétique de tous les textes de lad. coutume. Par feu Me Pierre Dupin. Bordeaux, J. B. Lacornée, 1746.
In-4, XXIV-399 pp., qqs. petits trous de vers affectant lég.
Le texte, bas. fauve marbrée de l'ép., dos à nerfs frotté, manque en haut du dos, sans coiffes, qqs. trous de ver, charnières fendillées, qqs. coins émoussés, épid.