Adjudication sur abonnement

BOURBONNAIS - AUROUX DES POMMIERS, Matthieu - Coutumes générales et locales du Pays et Duché de Bourbonnois, avec le commentaire dans lequel ces coutumes sont expliquées. Riom, Martin Dégoutte, 1780.
2 tomes en un vol. in-folio, (1) f., VI, IV pp., (1) f., 486 pp., (19) ff. ; (1) f., XXXII-388 pp., (14) ff., IV-46 pp., angle sup. droit des derniers feuillets lég. rongé, tache claire sur la marge ext. du dernier feuillet, bas. fauve moucheté de l'ép., dos à nerfs orné, étiquette rouge, coiffe inf. abîmées, manques et épid. sur les plats.