Lot 541 - BOURDOT DE RICHEBOURG, Charles-Antoine

Adjudication sur abonnement

BOURDOT DE RICHEBOURG, Charles-Antoine - Nouveau Coutumier général, ou Corps des coutumes générales et particulières de France et des provinces connues sous le nom des Gaules. Exactement vérifiées sur les originaux conservés au greffe du Parlement de Paris, & des autres Cours du Royaume.
Avec les Notes de MM. Toussaint Chauvelin, Julien Brodeau & Jean-Marie Ricard, Avocats au Parlement.

Paris, Claude Robustel, 1724.
8 parties en 4 vol. in-folio, qqs. traces d'humidité marginales dans le t. I et III, traces d'insecte avec perte de papier sur la marge ext. d'env. 30 ff., à la fin du t. I, sans perte de texte, veau brun granité de l'ép., dos à nerfs ornés, qqs. coiffes abîmées avec manques, petits manques en haut du dos des t. I et IV, qqs. coins émoussés.