Lot 509 - BOURGOGNE - BOUHIER - Oeuvres de jurisprudence de M. Bouhier

Adjudication sur abonnement

BOURGOGNE - BOUHIER - Oeuvres de jurisprudence de M. Bouhier, Président à Mortier au Parlement de Dijon, de l'Académie française, &c. Recueillies et mises en ordre, avec des notes et additions par M. Joly de Bevy. (2 vol.) - Supplément aux oeuvres de jurisprudence (1 vol.). Dijon, Louis-Nicolas Frantin, 1787-1788-1789.
3 vol. in-folio, (5) ff., LVI, XL-847 pp. ; (3) ff., traces de rongeur avec manques p. 831 à la fin (p. 839 à 846 avec perte de texte) ; (3) ff., 1104 pp., qqs. mouill., qqs. traces d'huile ; XIV-696 pp., mouill. et traces d'humidité sur la marge inf., cart. de l'ép. déf. différent por chaque volume, manque sur le plat inf. du t. I, mouill. sur la plat sup. du t. II, dos déf. du t. I avec importants manques, t. II sans dos, importants manques au dos au t. III, plats du t. III dé.
Les deux premiers vol. contiennent la coutume de Bourgogne.