Lot 252 - Exceptionnel cassone en noyer et peuplier sculpté

Adjudication sur abonnement

Exceptionnel cassone en noyer et peuplier sculpté et en partie doré reposant sur quatre pieds en forme de griffes. Façade avec long panneau longitudinal orné en haut relief de deux cartouches de cuirs enroulés, cantonnés de figures ailées et surmontés d'une tête d'angelot ; cartouches meublés d'un putto saisissant par le cou un griffon marin ; au centre, important cartouche armorié de la famille Chigi Ecartelé au 1 et 4 d… au mont à trois cimes d… accompagné en chef d'une étoile d… et au 2 et 3 d… au rouvre d…aux rameaux passés en sautoir ; frise de palmettes et de volutes interrompue au centre par un masque grimaçant ; soubassement avec jupe découpée à volutes et mascaron. Les angles de la façade présentent des figures féminines ailées en demie ronde-bosse au corps nu se terminant par une queue de poisson ; côtés décorés de feuilles et de cartouches avec, sur l'un, un griffon et, sur l'autre, un dragon. Dessus à ressauts avec panneau décaissé orné en son centre d'un mascaron et doucine sculptée de feuilles d'acanthe.
Toscane, milieu du XVIème siècle
H.65 cm L.170 cm P.56 cm
(rehauts à la dorure, quelques vermoulures et restaurations dont une pièce au plateau)
Les armoiries sont celles de la famille Chigi ; une erreur du sculpteur les représente cependant ici inversées. Famille originaire de Sienne, la famille Chigi compta d'illustres membres dont Agostino (1466-1520), banquier et important mécène à la Renaissance et, le plus célèbre, Fabio (1599-1667), qui fut pape sous le nom d'Alexandre VII.
Provenance : famille Prudhomme de Saint-Maur et de Bosquat depuis le XVIIIème siècle.