Lot 101 - Hallebarde à grande lame-Luristan VIIIè-VIIè siècles av J-C

Adjudication sur abonnement

Hallebarde à grande lame en croissant gravée d'une frise de triangles piquetés de points et reliée par une tête de lion à la douille surmontée d'un lion couché dont la queue relevée forme un anneau.
Bronze de patine verte et brune.

Luristan. VIIIè-VIIè siècles av. J-C.
Haut : 11 cm. Larg : 20,5 cm

Anc. coll. D. DAVID-WEILL n° D W 31/57, vente à Paris, Hôtel Drouot - Salle N° 10, 28 et 29 juin 1972, n° 157,reproduit au catalogue, Mes. Ader-Picard-Tajan et Rheims-Laurin, commissaires-priseurs, M. Charles Ratton, expert.

Bibl. : André Godard, Connaissance des Arts n° 69, novembre 1957, p. 100, fig. 7.P. Calmeyer, Datierbare Bronzen aus Luristan, 1969, p.72, fig. 73. P. Amiet, Collection David-Weill - Les Antiquités du Louristan, 1976, n° 56, acquis en 1931 (n°57 et non 17 comme indiqué).

Thème : Instruments : Science, Marine Ajouter ce thème à mes alertes