Lot 521 - MARCHE - Coutumes de la province et comté pairie de la Marche

Adjudication sur abonnement

MARCHE - Coutumes de la province et comté pairie de la Marche, ressort du Parlement de Paris, avec des observations essentiellement utiles pour les entendre, dans le sens et l'énergie où elles doivent l'être selon les usages à présent reçus en ladite province... On a joint toutes les ordonnances, édits, déclarations et arrêts de Louis XV, concernant la jurisprudence nouvelle. Clermont-Ferrand, Pierre Viallanes, 1744.
Pet. in-4, (2) ff., XIII pp., (1) f., 308 pp., CXV pp., bas. brune granitée de l'ép., dos à nerfs orné us.
Avec importants manques, petit manque au 2e plat de la couv., coins émoussés.