Lot 522 - MEAUX - BONE, Jean - Commentaire

Adjudication sur abonnement

MEAUX - BONE, Jean - Commentaire sur les coutumes générales du bailliage de Meaux ; avec des notes sur la coutume de Paris, et une conférence de deux coutumes, où sont marquez les articles de la coutume de Paris, qu'on doit estendre à celle de Meaux.
Paris, Christophe Journel, 1683.
2 tomes en un vol. in-4, (4) ff., 484 pp., (22) ff. ; (2) ff., 217 pp., (15) ff., qqs. mouill., qqs. feuillets brunis, qqs. petites galeries de vers angulaires sans atteinte au texte, veau brun granité de l'ép., dos à nerfs us.
Avec manques, en partie décollé, charnière sup. fendue, charnière inf. en partie fendue, coins émoussés.
Ex-libris manuscrit Le Camus.