Lot 523 - NORMANDIE - BASNAGE, Henri - Œuvres

Adjudication sur abonnement

NORMANDIE - BASNAGE, Henri - Oeuvres, contenant ses commentaires sur la coutume de Normandie, et son traité des hypothèques. 4e éd., augm. de notes relatives à la jurisprudence du Palais. Rouen, Impr. Privilégiée, 1778.
2 vol. in-folio, portrait, (13) ff., 612, 106 pp., LXXXVIII pp. ; (2) ff., 584 pp., LXXIV pp., (4) ff., 128 pp., (3) ff., rouss., bas. fauve marbrée de l'ép., dos à nerfs ornés, étiquettes de mar. rouge, sans coiffes, manques en haut du dos, charnière sup. du t. I en partie fendue, charnières du t. II fendues, qqs. coin émoussés.