Adjudication sur abonnement

NORMANDIE - HOÜARD, David - Dictionnaire analytique, historique, étymologique, critique et interprétatif de la coutume de Normandie, où l'on trouve les résolution des questions les plus intéressantes du Droit Civil et Ecclésiastique de cette Province, conformément à la jurisprudence des arrêts. Rouen, Le Boucher, 1780-1782.
4 vol. in-4, tableau dépl., manque le portrait, veau fauve marbré de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes et coins us., fentes aux charn., manque étiquette du tome II.
À la fin du tome IV, on trouve : “Ancien coutumier en vers.” (pp. 49 à 158).