Adjudication sur abonnement

POITOU - BOUCHEUL, Joseph - Coutumier général ou corps et compilation de tous les commentateurs sur la coutume du comté ou pays de Poitou, avec les conférences des autres coutumes, les notes de M. Charles Moulin, et de nouvelles observations sur le tout, tant de coutume que de droit écrit. Poitiers, Jacques Faulcon, 1727.
2 vol. in-folio, (2) ff., XXX-961 pp. ; (1) f., 886 pp., (1) f., rouss., qqs. mouill. marginales dans le t. I, petits trous avec perte de qqs. lettres à la p. 345 du t. I. Manque le portrait, veau fauve granité de l'ép., dos à nerfs ornés, coiffes abîmées avec manques, coins émoussés, manque sur le plat inf. du t. I, épid.