Chargement en cours
Ma sélection

Lot 143 - Rare suite de 4 flambeaux en argent - M.0 : Jean DEBRIE. Paris 1757.

Adjudication sur abonnement

> Voir les offres Premium

Rare suite de 4 flambeaux en argent fondu et ciselé, la base contournée à moulure d'oves et filets agrafés, l'ombilic à cannelures torses et vagues. Le fût à pans ciselé de chutes de culots sur fond amati sous 4 agrafes de coquilles ; le binet cylindrique à ceinture médiane. Avec leurs bobèches à bordure de filets contournés.
M.0 : Jean DEBRIE. Paris 1757.
Poids : 3040 g.
H : 25 cm.

Les pieds et bobèches sont gravés des armes d'alliance de Marc Antoine (III) de la Boëssière de Lennuic et Renée Louise de Bahuno (originaires des côtes d'Armor)
Ces bougeoirs furent l'objet d'une commande spéciale adressée à Jean DEBRIE

Demander plus d'information

Thème : Argenterie, Orfèvrerie Ajouter ce thème à mes alertes