Lot 536 - SENLIS - PIHAN DE LA FOREST, P. F.

Adjudication sur abonnement

SENLIS - PIHAN DE LA FOREST, P. F. - Esprit des coutumes du bailliage de Senlis ; et les textes tant de la première compilation de ces coutumes et des ordonnances du bailliage de Senlis, faites en 1493, que des rédactions de 1506, et réformation de 1539, conférés ensemble.
Avec des notes élémentaires qui déterminent le sens des articles et des mots obscurs.
Paris, Butard, 1771.
In-12, XXIX-534 pp., (2) ff., manque la page de garde, veau fauve marbré de l'ép., dos à nerfs orné, étiquette de mar. rouge, petits manques aux coiffes, qqs. coins émoussés.