Lot 2 - Turquie, Iznik - Plat, tabak, en céramique siliceuse à décor polychrome

Adjudication sur abonnement

Turquie, Iznik
Plat, tabak, en céramique siliceuse à décor polychrome sur fond blanc sous glaçure plombifère d'un bouquet symétrique formé de deux tulipes à la base surmontées d'un groupe d'oeillets cerné de deux tiges d'églantines fleuries, l'aile décorée de vagues et rochers stylisés en noir, vert et bleu.
Le revers est décoré de tulipes et fleurs alternées en vert.

Vers 1585.
Diam. : 26,6 cm
Un trou de suspension sur l'aile et au talon, petites égrenures sur le bord.

Provenance :
- Ancienne collection Jean Pozzi, ancien ambassadeur de France à Istanbul et Alexandrie, Paris, Palais Galliera, Mes Rheims et Laurin, 23-24 novembre, 2 et 5 décembre 1970.
- Galerie Jean Soustiel.